Correio do Litoral
Notícias do Litoral do Paraná

Programação do Carnaval em todo Litoral do Paraná

Confira a programação do Carnaval nas cidades de Guaratuba, Matinhos, Pontal do Paraná, Paranaguá, Antonina e Morretes. Festa começa neste domingo (4), em Paranaguá, com o Banho de Mar à Fantasia.

Guaratuba

Sábado (10)
21h – Desfile dos Blocos
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Trios elétricos.

Domingo (11)
21h – Desfile dos Blocos
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Trios elétricos

Segunda (12)
16h às 18h – Bandinha de Guaratuba – Carnaval das crianças. Trio elétrico saindo da Av. Ponta Grossa até a Praia Central. Concurso da melhor fantasia e animação.
21 h – Resultado e premiação Desfile dos Blocos.
Desfile dos Campeões
Premiação do Camarote Mais Bonito e Camarote Mais Animado.
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Banda de Guaratuba e trios elétricos até As 3h.

Venda de camisetas: Na sede da Secretaria Municipal da Cultura e do Turismo, Casarão da Cultura (Praça dos Namorados). R$ 20,00 cada.

Matinhos

Sábado (10)
21h – Matinbanda Trio Elétrico Tremendão Balneários.
Matinbanda Trio Elétrico Avassalador Av. Atlântica Caiobá

Domingo (11)
21h – Caiobanda com Trio Elétrico Tremendão e Avassalador Av. Atlântica Caiobá

Segunda (12)
21h – Trio Elétrico Avassalador Balneários.
Trio Elétrico Tremendão Av. Atlântica Caiobá

Paranaguá

Pré-carnaval

31 de janeiro (quarta-feira)
Abertura da Mostra Carnavalesca 2018
Horário: 19h30
Local: Teatro Municipal Rachel Costa
Endereço: XV de Novembro, nº 87 – Centro Histórico
A exposição permanecerá no hall do Teatro até dia 08 de Fevereiro. Horário de visitação: das 08h00 às 11h00 e das 14h00 às 18h00, em dias úteis.

Concurso do Cortejo Real
Horário: 21h00
Local: Teatro Municipal Rachel Costa
Endereço: XV de Novembro, nº 87 – Centro Histórico
Entrada: 1kg de alimento não perecível

4 de fevereiro (domingo)
69º Banho de Mar à Fantasia
Horários:
Concentração: 09h00, Início do Cortejo: 12h00, Término do Cortejo: 17h00.
Local: Praça do Guincho (Concentração).
Endereço: XV de Novembro – Centro Histórico

6 a 9 de fevereiro (de terça a sexta-feira)
Apresentação de Marchinhas de Carnaval
Horário: 18h30 às 20h30.
Local: Praça Fernando Amaro.

Carnaval

Sábado (10)
Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba do Grupo Especial
21h – Desfile dos Blocos
23h – G.R.E.S Filhos dos Cartolas.
0h – G.R.E.S Leão da Estradinha

Baile de Fandango
22h – Grupos Mandicuera e Romão
Mercado Municipal do Café.
Endereço: Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

Domingo (10h)
17h às 22h – Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile das Escola de Samba do Grupo Especial
23h – G.R.E.S Filhos da Gaviões
0h – G.R.E.S Acadêmicos do Litoral
1h – G.R.E.S União da Ilha.

Baile de Fandango
22h0h – Grupos Pés de Ouro e Mestre Brasílio
Mercado Municipal do Café.

Segunda (12)
12h – Apuração dos Desfiles das Escolas de Samba do Carnaval 2018 de Paranaguá
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

16h – 15º Carnailha
Concentração na Praça Ciro Abalém

17h às 22h0h – Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

18h – Desfile Bloco de Sujos
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

Terça (13)
Desfile das Campeãs do Carnaval 2018
21h0h – 3ª colocada do Grupo Especial
22h0h – 2ª colocada do Grupo Especial
230h – Escola Campeã

Pontal do Paraná

Carnaval com blocos, trios elétricos e palcos, de sábado (10) a segunda-feira (12)

Bloco da Esquina, dias 10 e 11, em Pontal do Sul, concentração restaurante da Ivete, as 18h.

Bloco É Pinga É Festa, dia 10, em Shangri-lá, concentração campo de futebol, às 18h.

Bloco Unidos de Judá, dia 11, em Ipanema, concentração igreja Bola de Neve, às 14h.

Bloco Bunda Leste, dia 11, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, às 18h.

Bloco do Pangaré, dia 12, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, às 18h.

Palcos serão montados para a alegria dos foliões em Shangri-lá e Ipanema e trios elétricos estarão fazendo a festa em Santa Terezinha e Praia de Leste.

Antonina

Sexta (9)
21h – Coroação do Rei e da Rainha do Carnaval e apresentação das Baterias das Escolas de Samba
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Sábado (10)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN
21h – Desfile dos Blocos Folclóricos e Carnavalescos: Bloco do Boi do Norte, Bloco do Boi Barrozo, Bloco do Dragão, Bloco dos Bonecos e Bloco Última Hora.
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Domingo (11)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN
Desfile das Escolas de Samba:
21h – G. R. Escola de Samba Unidos do Portinho
22h – G. R. Escola de Samba Leões de Ouro
23h – G. R. Escola de Samba do Batel
24h – G. R. Escola de Samba do Filhos da Capela
1h – Baile Público com o DJ IΔN

Segunda (12)
18h – Baile Infantil com a Banda 50˚
19h – Corrida Rústica das Fantasias (Escandalosas, Drags…)
21h – Concurso das Escandalosas
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Terça (13)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Morretes

Sexta-feira (9)
19h – Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.

Sábado (10) a terça (13)
17h – Matinê para as crianças até as 19h. Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.

Todos os dias na Praça Rocha Pombo.

Leia também
Receba nossa notícias em seu e-mail.
Inscreva-se para receber as últimas novidades e atualizações diretamente no seu e-mail.
Você pode cancelar sua inscrição a qualquer momento
Comentários
Carregando...