Correio do Litoral
Notícias do Litoral do Paraná

Carnavais para todos os gostos no Litoral do Paraná

Fotos: CorreiodoLitoral.com / Carnaval de Antonina / Prefeitura de Paranaguá / Nanciara Lima
Fotos: CorreiodoLitoral.com / Carnaval de Antonina / Prefeitura de Paranaguá / Nanciara Lima

De trio elétrico a desfiles de escola de samba, passando pelo carnaval de rua tradicional, tem festa para todos os gostos no Litoral do Paraná. Guaratuba, Matinhos, Antonina e Paranaguá já divulgaram programação carnavalesca.
Guaraqueçaba continua sendo a opção de descanso e contato com a natureza durante o feriado.

 

Guaratuba

Sábado 14/02 – Dois trios elétricos saem da Praça Central pela Av. 29 de Abril em direção à orla, das 22h às 3h.
Domingo 15/02 – Dois trios elétricos saem da Praça Central pela Av. 29 de Abril em direção à orla, das 22h às 3h.
Segunda 16/02 – Dia da banda de Guaratuba, com dois trios elétricos saindo da Av. Ponta Grossa, às 22h30 horas, e percorrendo a Av. 29 de Abril em direção até a rua Carlos Cavalcanti.
Terça-feira 17/02 – Carnaval das Crianças, na Praça da Paz, com trio elétrico, das 16h às 21h.

Matinhos

Sábado 14/02 – Trio elétrico, das 21h às 2h, com saída do Sesc Caiobá em direção a Caiobá, na Av. Atlântica.
Domingo 15/02 (Caiobanda) – Dois trios elétricos, das 21h às 2h, com saída da rua Alvorada em direção ao Sesc Caiobá, na Av. Atlântica.
Segunda 16 – Trio Elétrico, das 21h às 2h, com trajeto do Balneário Flórida ao Saint Etienne, na Av. Beira-Mar.

Antonina

Sexta-feira 13/2
• 21 horas: Abertura oficial do carnaval, com a coroação do Rei e da Rainha. Será feita a entrega simbólica da chave da cidade ao prefeito municipal.
• 23 horas: Baile Municipal com trio elétrico.

Sábado 14/2
• 14 às 17 horas: Show Cultural na Avenida do Samba e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Desfile de Blocos Folclóricos
• 23 horas: Baile Público

Domingo 15/2
• 14 às 17 horas: Show Cultural e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Desfile das Escolas de Samba (primeiro dia)
• 23 horas: Baile Público

Segunda-feira 16/2
• 14 às 17 horas: Baile Infantil e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Concurso das Escandalosas e Desfile do Bloco dos Sujos
• 23 horas: Baile Público

Terça-feira 17/2
• 14 às 17 horas: Show Cultural e Som mecânico na Ponta da Pita
• 21 horas: Apresentação dos Blocos de Bonecos com a Bandida
• 23 horas: Baile Público

Paranaguá

Domingo 08/02: 66º Banho de Mar à Fantasia
Horas: 12h.
Local: Praça do Guincho (Concentração).

Mostra Carnavalesca 2015
Data: 9 a 12 de fevereiro
Hora: 14h às 18h.
Local: Teatro Municipal Rachel Costa

Apresentação de Marchinhas
Data: 10 a 13 de fevereiro
Horário: 18h30.
Local: Praça Fernando Amaro.

Sexta-feira 13/02: Baile do Vermelho e Preto (evento particular sujeito a pagamento de entrada)
Local: Clube Seleto.
Horário: 23h.

Sábado 14/02: Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba Filhos dos Cartolas
Horário: 20h
Local: Avenida Maximiano da Fonseca.
Blocos inscritos para desfile na mesma noite: Bloco Carnavalesco Unati (Universidade Aberta da Terceira Idade), Bloco Carnavalesco Amigos do Samba, Bloco Carnavalesco Bunda Leste, G.R.E.S Filhos dos Cartolas.

Sábado 14/02: Baile de Fandango
Horário: 22h.
Local: Mercado do Café.

Domingo 15/02: Baile de Carnaval na Ilha do Mel
Local: Trapiche de Nova Brasília.
Horário: 17h.

Domingo 15/02: Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial
Local: 20h.
Local: Av. Maximiano da Fonseca.
Escolas: G.R.E.S Mocidade Unidade do Jardim Santa Rosa; G.R.E.S Leão da Estradinha; G.R.E.S Acadêmicos do Litoral; G.R.E.S Ponta do Caju; G.R.E.S Filhos da Gaviões; G.R.E.S União da Ilha.

Segunda-feira 16/02: Apuração
Hora: 12h.
Local: Avenida Maximiano da Fonseca.

Segunda-feira 16/02: Carnailha (Ilha dos Valadares)
Horário: 16h.
Local: Campo do Itiberê (Concentração)

Segunda-feira 16/02: Baile de Carnaval Ilha do Mel
Local: trapiche de Nova Brasília
Horário: 17h.

Segunda-feira 16/02: Desfile Bloco de Sujos
Hora: 18h.
Local: Av. Maximiano da Fonseca.

Segunda-feira 16/02: Baile de Fandango
Horário: 22h.
Local: Mercado do Café.

Terça-feira 17/02: Baile Infantil – Boi de Mamão
Horário: 16h.
Local: Praça de Eventos 29 de Julho.

Terça-feira 17/02: Baile de Fandango
Horário: 22h.
Local: Mercado do Café.

Terça-feira 17/02: Desfile das Campeãs
Horário: 20h.
Local: Av. Maximiano da Fonseca.
Ordem: 3ª colocada do Grupo Especial; Vice-campeã Grupo Especial; Campeã do Grupo Especial.

Pontal do Paraná

Domingo 15/02: Folia Kids – Concurso de Fantasia Infantil
A partir das 16h na Sede da Amosi (Associação dos Moradores e Proprietários dos Balneários de Santa Terezinha e Itapoá). Com relação ao carnaval de rua, a programação ainda não foi divulgada.

Morretes: Prefeitura ainda não divulgou a programação oficial, mas já informa que a festa terá cinco dias – de sexta-feira (13) a terça-feira (17), na Rua da Estação Ferroviária.

Guaraqueçaba: Prefeitura ainda não divulgou programação para o Carnaval.

Fontes: Prefeituras e Jornalismo da Ilha (Ilha do Mel FM)
Leia também
Comentários
Carregando...