Correio do Litoral
Notícias do Litoral do Paraná

Confira os eleitos na Assembleia Legislativa

Foto: Dálie Felberg/Alep

Dos 54 deputados da atual legislatura, 30 foram reeleitos, três conquistaram vaga na Câmara dos Deputados, em Brasília. Com isso, a Assembleia Legislativa do Paraná terá uma renovação de 44,5% para a legislatura 2023-2026.

Os novos deputados serão 24, mas nem todos estarão na Assembleia Legislativa pela primeira vez, como é o caso dos deputados Hussein Bakri (PSD), Ney Leprevost (União), Marcelo Rangel (PSD), Luis Corti (PSB), Gugu Bueno (PSD), Do Carmo (União Brasil) e Alisson Wandscheer (PROS).

Votação

O deputado mais votado no estado foi Alexandre Curi (PSD) com 237.033 votos, já a deputada mais votada foi Marcia Huçulak (PSD) com 75.659 votos.

Bancada Feminina

Na próxima legislatura, a Assembleia Legislativa contará com uma bancada feminina composta por dez deputadas, a maior bancada da história. Na atual, são cinco deputadas.

Além de Marcia Huçulak, integram o grupo as deputadas Ana Júlia e Luciana Rafagnin (PT); Flávia Francischini (União); Maria Victoria (PP); Cantora Mara Lima (Republicanos); Mabel Canto e Cristina Silvestri (PSDB); Cloara Pinheiro (PSD) e Marli Paulino (Solidariedade).

Idade

A deputada mais nova da próxima legislatura será Ana Júlia (PT) com 22 anos, e o deputado mais idoso será Tercílio Turini (PSD) com 78 anos.

Composição

As bancadas para a próxima legislatura serão formadas pelos seguintes partidos ou federações: PSD – 15; Federação PT/PV/PCdoB – 7; União Brasil – 7; Progressistas – 5; PL – 5; Republicanos – 3; Federação PSDB/Cidadania – 3; MDB – 2; PROS – 2; Podemos – 2; Solidariedade 1; PDT – 1; e PSB – 1.

Deputados estaduais eleitos

PSD
Alexandre Curi (reeleito)
Marcio Nunes (reeleito)
Ademar Traiano (reeleito)
Tiago Amaral (reeleito)
Luiz Claudio Romanelli (reeleito)
Hussein Bakri
Marcia Huçulak
Artagão Júnior (reeleito)
Cobra Repórter (reeleito)
Gugu Bueno
Marcelo Rangel
Adão Litro
Tercílio Turini (reeleito)
Evandro Araújo (reeleito)
Cloara Pinheiro

Federação PT/PV/PCdoB
Professor Lemos (reeleito)
Requião Filho (reeleito)
Arilson Chiorato (reeleito)
Renato Freitas
Ana Júlia
Luciana Rafagnin (reeleita)
Dr. Antenor

União Brasil
Ney Leprevost
Delegado Tito Barichello
Luiz Fernando Guerra (reeleito)
Do Carmo
Thiago Bührer
Mauro Moraes (reeleito)
Flávia Francischini

Progressistas
Paulo Gomes
Maria Victoria (reeleita)
Soldado Adriano José (reeleito)
Matheus Vermelho
César Mello

PL
Marcel Micheletto (reeleito)
Ricardo Arruda (reeleito)
Delegado Jacovós (reeleito)
Gilson de Souza (reeleito)
Gilberto Ribeiro (reeleito)

Republicanos
Alexandre Amaro (reeleito)
Cantora Mara Lima (reeleita)
Marcio Pacheco (reeleito)

Federação PSDB/Cidadania
Mabel Canto (reeleita)
Cristina Silvestri (reeleita)
Douglas Fabrício (reeleito)

MDB
Anibelli Neto (reeleito)
Batatinha

PROS
Alisson Wandscheer
Samuel Dantas

Podemos
Fabio Oliveira
Denian Couto

PDT
Goura (reeleito)

Solidariedade
Marli Paulino

PSB
Luis Corti

Deputados federais

Dos seis deputados estaduais que se candidataram a deputado federal, três foram eleitos e a partir de 2023 representarão o estado na Câmara dos Deputados, em Brasília: Paulo Litro (PSD), Tadeu Veneri (PT) e Tião Medeiros (PP).

Texto: Jaime S. Martins / Alep

Leia também
Comentários
Carregando...