Correio do Litoral
Notícias do Litoral do Paraná

Abertura dos Jogos de Aventura e Natureza é hoje em Guaratuba

A abertura oficial da quarta etapa dos Jogos de Aventura e Natureza será hoje, sábado (19), em Guaratuba, às 17h30, no Parque de Eventos.

Logo em seguida, às 18h30, acontece o show da Banda Que Voa. A programação começa às 15h com atividades de balonismo, parede de escalada, infláveis, praça de alimentação com food trucks e diversas atividades voltadas para a comunidade.

O evento segue até o próximo dia 27em Guaratuba, Antonina, Matinhos, Morretes, Pontal do Paraná, Guaraqueçaba e Paranaguá.

Os Jogos se dividem em três categorias: competição, apresentação e participação. A de competição reúne modalidades cujas inscrições são feitas via federações esportivas, com premiações em dinheiro, além de troféus e medalhas. Nesta etapa serão realizadas competições de jipe, surf, handbeach, triathlon, vôlei de praia, beach tennis, corrida de aventura, vela, skate, beach soccer, bodyboarding e futevôlei.

Para a comunidade
As modalidades abertas à participação de toda a população serão realizadas ao longo da semana com diversas clínicas esportivas voltadas à comunidade. A programação é diária e atende locais estratégicos para a prática de cada esporte, sempre supervisionados por profissionais.

Confira a programação do primeiro final de semana:
Sábado (19.10)
9h – Jipe – Largada (Centro de Eventos – Guaratuba) – Competição
9h – Surf (Praia Brava – Guaratuba) – Competição
13h30 – Handbeach (Praça Central – Antonina) – Competição
15h – Início das atividades para a comunidade (Centro de Eventos – Guaratuba)
16h – Jipe – Chegada (Centro de Eventos – Guaratuba) – Competição
17h30 – Abertura – (Centro de Eventos – Guaratuba)
18h30 – Show da Banda Que Voa – (Centro de Eventos – Guaratuba)

Domingo (20.10)
8h – Triathlon (Praia Mansa – Matinhos) – Competição
8h30 – Handbeach (Praça Central – Antonina) – Competição
9h – Surf (Praia Brava – Guaratuba) – Competição
10h – Futebol da Estrelas (Estádio Municipal – Guaratuba) – Apresentação

Confira toda a Programação

Início
Locais
Modalidades
Tipos
19 de Outubro
Sábado
09:00 Guaratuba – CENTRO DE EVENTOS JIPE – LARGADA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
19 de Outubro
Sábado
09:00 Guaratuba – PRAIA BRAVA SURF Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
19 de Outubro
Sábado
13:30 Antonina – PRAÇA CENTRAL HANDBEACH Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
19 de Outubro
Sábado
15:00 Guaratuba – CENTRO DE EVENTOS INÍCIO DE ATIVIDADES Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
19 de Outubro
Sábado
16:00 Guaratuba – CENTRO DE EVENTOS JIPE – CHEGADA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
19 de Outubro
Sábado
17:30 Guaratuba – CENTRO DE EVENTOS ABERTURA OFICIAL Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
20 de Outubro
Domingo
08:00 Matinhos – PRAIA MANSA TRIATHLON Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
20 de Outubro
Domingo
09:00 Guaratuba – PRAIA BRAVA SURF Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
20 de Outubro
Domingo
09:30 Antonina – PRAÇA CENTRAL HANDBEACH Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
20 de Outubro
Domingo
10:00 Guaratuba – ESTADIO MUNICIPAL FUTEBOL DAS ESTRELAS Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Antonina – PRAÇA CENTRAL BEACH TENNIS, CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Guaratuba – CAIERIAS CANOA HAVAIANA, SLACKLINE E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Guaratuba – PISTA DE SKATE SKATE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Matinhos – PRAIA MANSA BEACH TENNIS, CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Morretes – BAIRRO JARDIM PALMEIRAS BEACH TENNIS – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Pontal do Paraná – SANTA TEREZINHA RUGBY Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
21 a 25 de Outubro
Segunda-Feira
08:30 Guaraqueçaba BEACH TENNIS E SLACKLINE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
24 de Outubro
Quinta-Feira
09:00 Matinhos – PRAIA MANSA BEACH TENNIS – ETAPA MUNDIAL Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
25 de Outubro
Sexta-Feira
09:00 Guaratuba – PRAIA BRAVA VÔLEI DE PRAIA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
25 de Outubro
Sexta-Feira
09:00 Matinhos – PRAIA MANSA BEACH TENNIS – ETAPA MUNDIAL Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
25 de Outubro
Sexta-Feira
10:00 Matinhos – PRAIA MANSA BEACH TENNIS – ETAPA MUNDIAL Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
08:00 Morretes – PRAÇA DOS IMIGRANTES CORRIDA DE AVENTURA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Antonina – IATE CLUBE VELA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Guaratuba – PRAIA BRAVA SKATE Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Paranaguá – AEROPARQUE BEACH SOCCER Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Pontal do Paraná – IPANEMA BODYBOARDING Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Pontal do Paraná – PORTO FINO FUTEVÔLEI Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Antonina – PONTA DA PITA CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Guaratuba – CAIEIRAS CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Paranaguá – ILHA DO MEL PRAIA DE ENCANTADAS PARAPENTE – PRAIA DE FORA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
26 de Outubro
Sábado
09:00 Matinhos – PRAIA MANSA CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & Natureza
27 de Outubro
Domingo
08:00 Guaratuba – CENTRO DE EVENTOS CORRIDA DE RUA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Antonina – IATE CLUBE VELA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Guaratuba – PRAIA BRAVA VÔLEI DE PRAIA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Guaratuba – PISTA DE SKATE SKATE Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Paranaguá – AEROPARQUE BEACH SOCCER Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Matinhos – PRAIA MANSA BEACH TENNIS – ETAPA MUNDIAL Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Pontal do Paraná – PORTO FINO FUTEVÔLEI Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Pontal do Paraná – IPANEMA BODYBOARDING Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Antonina – PONTA DA PITA CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Paranaguá – ILHA DO MEL PRAIA DE ENCANTADAS PARAPENTE – PRAIA DE FORA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Guaratuba – CAIEIRAS CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE – CLÍNICA Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
27 de Outubro
Domingo
09:00 Matinhos – PRAIA MANSA CANOA HAVAIANA E STAND UP PADDLE Competição | Jogos de Aventura & NaturezaFASE 4
Leia também
Comentários
Carregando...