Correio do Litoral
Notícias do Litoral do Paraná

Programação de Carnaval em todo o Litoral do Paraná

Fotos: CorreiodoLitoral.com / Carnaval de Antonina / Prefeitura de Paranaguá / Nanciara Lima
Fotos: CorreiodoLitoral.com / Carnaval de Antonina / Prefeitura de Paranaguá / Nanciara Lima

Acompanhe aqui a programação de Carnaval no Litoral do Paraná; Guaratuba, Matinhos, Pontal do Paraná, Paranaguá, Antonina e Morretes.

 

Guaratuba

Sábado 14 – Dois trios elétricos saem da Praça Central pela Av. 29 de Abril em direção à orla, das 22h às 3h.

Pontal 40 milhões

Domingo 15 – Dois trios elétricos saem da Praça Central pela Av. 29 de Abril em direção à orla, das 22h às 3h.

Segunda 16 – Dia da banda de Guaratuba, com dois trios elétricos saindo da Av. Ponta Grossa, às 22h30 horas, e percorrendo a Av. 29 de Abril em direção até a rua Carlos Cavalcanti.

Terça 17 – Carnaval das Crianças, na Praça da Paz, com trio elétrico, das 16h às 21h.

 

Matinhos

Sábado 14 – Trio elétrico, das 21h às 2h, com saída do Sesc Caiobá em direção a Caiobá, na Av. Atlântica.

Domingo 15 (Caiobanda) – Dois trios elétricos, das 21h às 2h, com saída da rua Alvorada em direção ao Sesc Caiobá, na Av. Atlântica.

Segunda 16 – Trio Elétrico, das 21h às 2h, com trajeto do Balneário Flórida ao Saint Etienne, na Av. Beira-Mar.

 

Pontal do Paraná

Quinta-feira 12
21h30 – Praia de Leste – Bloco Bunda Leste

Sexta-feira 13
22h às 2h
Shangri-lá – Trio Elétrico RPC
Ipanema – Trio Elétrico
Santa Terezinha – Trio Elétrico/Palco

Sábado 14
22h às 2h
Santa Terezinha – Trio Elétrico RPC
Ipanema – Trio Elétrico
Shangri-lá – Trio Elétrico/Palco

Domingo 15
22h às 2h
Praia de Leste – Trio Elétrico RPC
Praia de Leste – Bloco Bunda Leste
Ipanema – Trio Elétrico
Santa Terezinha – Trio Elétrico/Palco
Shangri-lá – Trio Elétrico/Palco
14h – Ipanema – Praça Central – Bateria Bola Neve
16h – Itapoá (Sede da Amosi) – Carnaval Infantil
17h – Pontal do Sul – Av. Beira Mar – Bloco da Esquina

Segunda 16
14h Ipanema – Praça Central – Bateria Bola Neve
22h às 2h
Ipanema – Trio Elétrico RPC
Shangri-lá – Trio Elétrico/Palco
Praia de Leste – Trio Elétrico

Terça 17
Ipanema – Trio Elétrico RPC
Shangri-lá – Trio Elétrico/Palco
Praia de Leste – Trio Elétrico
Santa Terezinha – Trio Elétrico/Palco

 

Paranaguá

Sexta-feira 13
23h Baile do Vermelho e Preto (evento particular sujeito a pagamento de entrada)
Local: Clube Seleto.

Sábado 14
20h Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba Filhos dos Cartolas
Local: Avenida Maximiano da Fonseca.
Blocos inscritos para desfile na mesma noite: Bloco Carnavalesco Unati (Universidade Aberta da Terceira Idade), Bloco Carnavalesco Amigos do Samba, Bloco Carnavalesco Bunda Leste, G.R.E.S Filhos dos Cartolas.
22h Baile de Fandango
Local: Mercado do Café.

Domingo 15
17h Baile de Carnaval na Ilha do Mel
Local: Trapiche de Nova Brasília.
20H Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial
Local: Av. Maximiano da Fonseca.
Escolas: G.R.E.S Mocidade Unidade do Jardim Santa Rosa; G.R.E.S Leão da Estradinha; G.R.E.S Acadêmicos do Litoral; G.R.E.S Ponta do Caju; G.R.E.S Filhos da Gaviões; G.R.E.S União da Ilha.

Segunda-feira 16
12h Apuração
Local: Avenida Maximiano da Fonseca.
16h Carnailha (Ilha dos Valadares)
Local: Campo do Itiberê (Concentração)
17h Baile de Carnaval Ilha do Mel
Local: trapiche de Nova Brasília
18h Desfile Bloco de Sujos
Local: Av. Maximiano da Fonseca.
22h Baile de Fandango
Local: Mercado do Café.

Terça-feira 17
16h Baile Infantil – Boi de Mamão
Local: Praça de Eventos 29 de Julho.
20h Desfile das Campeãs
Local: Av. Maximiano da Fonseca.
Ordem: 3ª colocada do Grupo Especial; Vice-campeã Grupo Especial; Campeã do Grupo Especial.
22h Baile de Fandango
Local: Mercado do Café.

 

Antonina

Sexta-feira 13
• 21 horas: Abertura oficial do carnaval, com a coroação do Rei e da Rainha. Será feita a entrega simbólica da chave da cidade ao prefeito municipal.
• 23 horas: Baile Municipal com trio elétrico.

Sábado 14
• 14 às 17 horas: Show Cultural na Avenida do Samba e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Desfile de Blocos Folclóricos
• 23 horas: Baile Público

Domingo 15
• 14 às 17 horas: Show Cultural e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Desfile das Escolas de Samba (primeiro dia)
• 23 horas: Baile Público

Segunda 16
• 14 às 17 horas: Baile Infantil e Som mecânico na Ponta da Pita
• 20 horas: Concurso das Escandalosas e Desfile do Bloco dos Sujos
• 23 horas: Baile Público

Terça-feira 17
• 14 às 17 horas: Show Cultural e Som mecânico na Ponta da Pita
• 21 horas: Apresentação dos Blocos de Bonecos com a Bandida
• 23 horas: Baile Público

Morretes

Sexta 13
• 20 h – Baile de Rua e Show com a Banda Lefigarroo – Palco Principal.
• 22 h – Abertura oficial – Apresentação da Rainha e Rei do Carnaval 2015.

Sábado 14
• 20 h – Baile de Rua e Show com a Banda Lefigarroo – Palco Principal
• 22 h – Apresentação dos Blocos de Carnaval – Rua da Estação Ferroviária.

Domingo 15
• 17 h – Baile de Rua Infantil – Palco Principal – Rua da Estação
Ferroviária.
• 19 h – Desfile pelas Ruas da Bateria da Vila Ferroviária – Saída Vila
Ferroviária.
• 20 h – Baile de Rua e Show com o Grupo Sob Medida – Palco Principal
• 21 h – Concurso das Escandalosas e Desfile do Bloco dos Sujos

Segunda 16
• 20 h – Baile de Rua e Show com o Grupo Frenesi – Palco Principal.
• 19 h – Desfile pelas Ruas da Bateria do Rocio – Saída Bairro Rocio.

Terça 17
• 20 h – Baile de Rua e Show com Gustavo Godoy e Banda- Palco Principal
• 04 h – Encerramento do Carnaval 2015

Leia também

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More